117587, г. Москва, Варшавское шоссе, 116

+7 (495) 318-29-11

e-mail: chsm.uao@mail.ru

117587, г. Москва, Варшавское шоссе, 116

318-29-11

Уважаемые посетители, благодарим Вас за проявленный интерес к сайту муниципального округа Чертаново Северное. В целях улучшения работы сайта и повышения удобства его использования предлагаем Вам обсудить работу нашего веб-ресурса посредством обратной связи. Присылайте нам свои вопросы и предложения на нашу электронную почту chsm.uao@mail.ru.

Внимание! Данные письма не рассматриваются в качестве обращений, регламентируемых Федеральным законом Российской Федерации от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации».

ОТЧЕТ о работе Комиссии по развитию самоуправления Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное за 2021 год

За отчетный период Комиссия по развитию самоуправления (далее - Комиссия) осуществляла свою деятельность в соответствии с Уставом муниципального округа Чертаново Северное, Регламентом Совета депутатов и Положением о Комиссии.

За 2021 год Комиссией Совета депутатов проведено 4 заседания, на которых рассмотрено 5 вопросов.

На рассмотрение Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное Комиссией (председателем Комиссии) было внесено 11 проектов решений (в том числе 4 проекта совместно с председателями других комиссий Совета депутатов).

Изменение федерального законодательства и законодательства города Москвы потребовало внесение изменений в Устав муниципального округа.

Процедура внесения изменений в Устав была начата в мае 2021 года. Подготовлен проект решения «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального округа Чертаново Северное» в части установления продолжительности периода сохранения за депутатом места работы (должности) для осуществления им полномочий на непостоянной основе, уточнен перечень оснований досрочного прекращения полномочий главы муниципального округа и заместителя Председателя Совета депутатов. В статье о муниципальной службе исключено положение, касающееся установления квалификационных требований к стажу муниципальной службы или работы по специальности, направлению подготовки . В статье об Уставе уточнено основание для опубликования зарегистрированного Устава, решения Совета депутатов о внесении изменений и дополнений в Устав. Устав также дополнен новой статьей об инициативных проектах.

20 июля 2021 года состоялись публичные слушания по проекту решения. Замечаний и предложений к проекту решения не было. Проект решения был направлен в Чертановскую межрайонную прокуратуру для проведения антикоррупционной экспертизы. По заключению прокуратуры проект решения соответствует требованиям федерального законодательства, коррупциогенных факторов не выявлено. Изменения в Устав были приняты Советом депутатов в сентябре и зарегистрированы Главным управлением Минюста Российской Федерации по Москве 26.10.2021.

На заседании Комиссии рассмотрены были вопросы о территориальном общественном самоуправлении в районе Чертаново Северное. При реализации жителями права на создание территориального общественного самоуправления мы столкнулись с целым рядом сложностей и вопросов:

- выработка критериев приоритета рассмотрения нескольких заявок, затрагивающих одну территорию;

- информирование жителей о действиях инициативных групп и многие другие.

Также, в рамках исполнения переданных государственных полномочий Комиссия подготовила проект плана заседаний Совета по заслушиванию отчета главы управы района Чертаново Северное и информации руководителей городских организаций, был сформирован перечень вопросов к главе управы района в рамках заслушивания отчета главы управы.

Большое внимание уделяется информированию о деятельности органов местного самоуправления. В сегодняшних реалиях информирование в основном осуществляется через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет". Создан официальный сайт органов местного самоуправления, ведёт работу электронная газета "На Варшавке.Чертаново Северное", у депутатов созданы аккаунты в популярных социальных сетях.

В этом году проведены заседание Комиссии Совета депутатов по экологии, землепользованию и градостроительству, отчеты депутатов по направлениям деятельности за 4 года в формате видеоконференций ZOOM.

Председатель Комиссии по развитию

самоуправления Совета депутатов

муниципального округа

Чертаново Северное Л.А.Лежнева





Просмотров: 674
Назад к списку новостей

Дата публикации: 17.12.2021 в 17:47

Дата изменения: 19.04.2024 в 16:49

Совет муниципальных образований города Москвы
telegram — канал

 

Наша страница

 

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение



Яндекс.Метрика