117587, г. Москва, Варшавское шоссе, 116

+7 (495) 318-29-11

e-mail: chsm.uao@mail.ru

117587, г. Москва, Варшавское шоссе, 116

318-29-11

Уважаемые посетители, благодарим Вас за проявленный интерес к сайту муниципального округа Чертаново Северное. В целях улучшения работы сайта и повышения удобства его использования предлагаем Вам обсудить работу нашего веб-ресурса посредством обратной связи. Присылайте нам свои вопросы и предложения на нашу электронную почту chsm.uao@mail.ru.

Внимание! Данные письма не рассматриваются в качестве обращений, регламентируемых Федеральным законом Российской Федерации от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации».

Информация о работе ГБУ ТЦСО «Чертаново» филиал «Чертаново Северное» Южного административного округа города Москвы за 2020 год

Государственное бюджетное учреждение города Москвы Территориальный центр социального обслуживания «Чертаново» образован путем реорганизации на основании приказа Департамента труда и социальной защиты путем реорганизации на основании приказа Департамента труда и социальной защиты населения (ДТСЗН) города Москвы от 29.06.2012г. №340/6 «О реорганизации государственных бюджетных учреждений города Москвы центров социального обслуживания, реабилитационных учреждений, расположенных на территории Южного административного округа города Москвы».

ГБУ ТЦСО «Чертаново» обслуживает жителей районов Чертаново Северное, Чертаново Южное, Чертаново Центральное, Нагорный, Бирюлево Западное.

Филиал «Чертаново Северное» ГБУ ТЦСО «Чертаново» расположен по адресу: ул. Чертановская, дом 1 «В» корпус 1.

Учреждение приспособлено для маломобильных групп населения, оборудовано пандусом, поручнями, бесплатным таксофоном для льготных категорий граждан, информационными стендами, бегущей строкой.

В филиале «Чертаново Северное» функционируют следующие структурные подразделения:

- 3 отделения социального обслуживания на дому (ОСО);

- отделение срочного социального обслуживания (ОССО);

- отдел социальных коммуникаций активного долголетия (ОСКАД);

Отделения социального обслуживания на дому предназначены для предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому. Социальные работники оказывают услуги в соответствии со Стандартами социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, и Стандартами дополнительных социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг во всех формах социального обслуживания.

В 2020г. социальными услугами в форме социального обслуживания на дому воспользовались 1040 человек, из них: 903 чел. - на бесплатной основе, 137 человек - с частичной оплатой.

Из них:

- инвалиды Великой Отечественной войны – 5 чел.;

- участники Великой Отечественной войны – 14 чел.;

- труженики тыла – 113 чел.;

- инвалиды, не достигшие пенсионного возраста – 15 чел.;

- пенсионеры – 893 чел.

Отделение срочного социального обслуживания оказывает адресную социальную помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в виде: продуктовой помощи с использованием электронного социального сертификата, продуктовых наборов, вещевой помощи, предоставления товаров длительного пользования с использованием электронного социального сертификата, горячих обедов через пункты общественного питания.

За период с 01.01.2020 по 31.12.2020 в отделение срочного социального обслуживания (ОССО) обратилось 5070 человек, из них:

- 3958 чел. получили продуктовая помощь с использованием электронного социального сертификата;

- 71 чел. получили праздничные продуктовые наборы;

- 300 чел. получили адресную социальная помощь в виде товаров длительного пользования;

-66 чел . получили вещевую помощь;

-135 чел. были обеспечены горячим питанием;

-117 чел. получили социальную помощь в виде вещевой помощи, юридических консультаций, транспортных услуг;

-71 чел. получили праздничные продуктовые наборы ко Дню Победы;

-2628 чел. получили продуктовые наборы в рамках социальной помощи Правительства Москвы.

В связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, в соответствии с Указом Мэра Москвы от 16.03.2020г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» организована работа Контакт центра «Социальная защита». Сотрудники филиала «Чертаново Северное» ГБУ ТЦСО «Чертаново» оказывают необходимую помощь гражданам пожилого возраста 65+ и гражданам имеющих хронические заболевания, соблюдающим режим самоизоляции.

За 2020 год в период пандемии сотрудниками мобильных бригад филиала «Чертаново Северное» было обслужено 2167 чел., им оказано 3572 услуги.

В районе Чертаново Северное города Москвы проживают 9833 инвалидов, в том числе 305 детей - инвалидов.

В филиале «Чертаново Северное» на учете состоят 545 инвалидов , в том числе 110 детей-инвалидов .

За 2020 год 25 инвалидов и 5 детей-инвалидов получили услуги комплексной реабилитации в реабилитационных учреждениях: ГБУ РК «Санаторий для детей и детей с родителями «Искра» г. Евпатория, ГБУ РК «Санаторий для детей и детей с родителями «Чайка» им. Гелиловичей» г. Евпатория, ЕВДКС им. Глинки г. Евпатория, санаторий «Надежда» г. Анапа, санаторий «Здравница» г. Евпатория, санаторий «Золотой берег» г.Евпатория, санаторий «Магадан» г. Сочи, санаторий «Русь» г. Геленджик, Парк-отель Марат г. Ялта, ГБУ «Научно-практический центр медико-социальной реабилитации инвалидов» имени Л.И. Швецовой, ООО «Реабилитационный центр «Три сестры», ГБУ Реабилитационный центр для инвалидов «Чертаново», ГБУ Реабилитационный центр для инвалидов «Бутово», ГБУ Реабилитационный центр для инвалидов «Царицыно», ГБОУ ЦРО № 7, РОО «Яблочко», ГБУ Реабилитационный центр для инвалидов «Красная Пахра», ГБУ «Научно-практический реабилитационный центр», филиал № 2 ГБУ «Научно-практический реабилитационный центр для инвалидов» (Руза), ГБУ г. Москвы Реабилитационный центр «Текстильщики».

Жители района Чертаново Северное, имеющие инвалидность, на основании индивидуальной программы реабилитации имеют право обратиться за получением технических средств реабилитации в филиал «Нагорный» ГБУ ТЦСО «Чертаново», который расположен по адресу: ул. Фруктовая, 5, корп. 3.

С 01.03.2018г. в филиале «Чертаново Северное» функционирует отдел социальных коммуникаций и активного долголетия (ОСКАД), который реализует Программу «Московское долголетие» по организации досуга москвичей старшего возраста.

В районе Чертаново Северное проживает 22 857 пенсионеров, в проект привлечено 4710 человек.

В 2020 году в рамках проекта «Московское долголетие» принимали участие 18 организаций :

1.

БФ "Мир и гармония"

2.

БФ "Культурные сезоны"

3.

ГБОУ ДО ЦВР "На Сумском"

4.

ГБОУ Школа № 1179

5.

ООО «Персей-Сервис»

6.

ООО "ЦСУ"

7.

ООО "Модерн"

8.

ГБПОУ ТК № 34

9.

ГБОУ Школа № 1158

10.

ГБУ «СШ «Битца» Москомспорта

11.

ГБУК г. Москвы "Московский продюсерский центр"

12.

ГБОУ Школа № 851

13.

ГБУК г. Москвы "ЦКиС"

14.

Агентство форум «Красота и стиль»

15.

ГБУК г. Москвы "ЦБС ЮАО"

16.

ГБУ «ЦФКиС ЮАО г. Москвы» Москомспорта

17.

ГБУЗ «ГП № 2 ДЗМ»

18.

ИП Прозорова

Было открыто 257 групп с охватом в 6571человек, по следующим направлениям: физическая активность (фитнес, ОФП, гимнастика, йога, цигун, скандинавская ходьба, настольный теннис, баскетбол, волейбол, пилатес, здоровая спина), пение, рисование, информационные технологии, английский язык (и другие иностранные языки), «Здорово жить», танцы, художественное прикладное творчество (домоводство, садоводство) игры (шахматы и шашки) и многое другое.

На базе ГБУ ТЦСО «Чертаново» филиала «Чертаново Северное» волонтерами организована работа 14 клубов, в которых в среднем участвуют около 300 человек.

Участники проекта посещают театры, музеи, экскурсии, выставки, такие как:

· Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь Московская область;

· Москва – Сити;

· Ново-Иерусалимский монастырь М.О. г. Истра;

· Музей – заповедник А.П. Чехова Мелихово Московская область;

· Музей современной истории России

В 2020 году проведено 5 экскурсий по социальному проекту «Добрый автобус», с охватом 150-200 человек.

02.03.2020г. проведено мероприятие «День открытых дверей» проекта «Московское долголетие», которое посетило более 70 пенсионеров.

Проведены праздничные мероприятия «День защитника Отечества», «День знаний», «День города» и многие другие. Общее количество проведенных мероприятий составляет 92, количество посетивших граждан более 800 человек.

Было проведено 30 мастер-классов не только от квалифицированных специалистов, но и от опытных участников Московского долголетия, которые хотели поделиться своими приобретенными знаниями за период обучения.

После введения ограничительных мер, в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением COVID-19, часть сотрудников переквалифицировали в социальных помощников, направив их работать в мобильные бригады, которые оказывали дополнительную адресную помощь жителям старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями района Чертаново Северное, но работа по проекту «Московского Долголетия» не была приостановлена. Сотрудники организовали группы в социальных сетях, где транслировали видео-уроки, проводили онлайн концерты.

В летний период было открыто 11 групп с занятиями на свежем воздухе, а именно: Цигун, Здоровая спина, Пилатес, Зумба, Скандинавская ходьба – которые посещали более 200 участников проекта.

В филиале «Чертаново Северное» ГБУ ТЦСО «Чертаново» в 2020 г. приступили к онлайн занятиям 11 групп, разных направлений с охватом 1067 человек, из них более 300 человек закреплены за ГБУ ТЦСО «Чертаново» филиал «Чертаново Северное».

В настоящее время проект «Московское долголетие» филиала «Чертаново Северное» временно ограничил для посетителей проведение досуговых мероприятий. Активности, лекции и мастер-классы от поставщиков и клубных организаций, сформированных на базе ЦСО «Чертаново Северное» осуществляются в онлайн - формате через платформу ZOOM, которые посещают более 150 человек. Проводится ежедневная работа по коммуникации с участниками проекта: привлечение на занятия в онлайн-группы, индивидуальное консультирование по телефону или видео-звонку.

С26 декабря 2019г. функционирует новое структурное подразделение филиала Чертаново Северное ГБУ ТЦСО «Чертаново» «Мой социальный центр» по адресу ул. Кировоградская, д. 9, корп. 4. Это новое городское клубное пространство, открытое для всех, созданное с особым вниманием к жителям Москвы старше 55 лет. Это место живого общения, где можно проводить время с семьёй, друзьями, встречаться с людьми со схожими интересами и ценностями.

За 2020 год привлечено 40 партнеров для совместной работы с МСЦ, , зарегистрировано 56 клубных объединений на базе Центра по тематическим направлениям: ЗОЖ, досуг, творчество и развитие. Проведены 17 флагманских мероприятий, организованы более 1000 мероприятий с участием партнёров и клубных объединений. Общее количество посещений Центра составляет 14083.

«Мой социальный центр» имеет успешную практику в привлечении партнёров, которые предлагают услуги на безвозмездной основе в организации концертной деятельности, в организации психологических тренингов по развитию личности и тренингов о здоровом образе жизни, в организации лекций с квалифицированными врачами из скорой медицинской помощи. Также привлечены специалисты, обучающие дыхательной, артикуляционной и пальчиковой гимнастикам.

Сотрудники Центра помогают в организации клубной деятельности и способствуют сплочённости объединений, создавая уникальную атмосферу внутри каждого сообщества. Новые посетители Центра имеют возможность как присоединиться к уже существующему клубу, так и создать свой, отвечающий индивидуальным запросам по составу и формату деятельности.

Встречи клубных объединений, активности центра, лекции и мастер-классы от партнеров осуществляются в онлайн формате через платформу ZOOM. Гости нашего Центра приспособились к такому формату встреч, они гораздо активнее участвуют во всех онлайн-встречах. В феврале начнут свою онлайн-деятельность новые партнеры, число которых постоянно увеличивается.

В 2020 году в филиале «Чертаново Северное» ГБУ ТЦСО «Чертаново» 21 сотрудник прошли обучение в Институте дополнительного профессионального образования работников социальной сферы Департамента труда и социальной защиты по профессиональным программам в формате онлайн:

- «Клиентоориентированность работниками: слагаемые успешного предоставления социальных услуг» (36 ч.) - 6 чел.;

- «Менеджмент качества социальных услуг: адресность, стандарты, приоритеты» (36 ч.)- 4 чел.;

- «Деменция: мифы и реальность» (16 ч.) - 6 чел.;

- «Профессиональное мастерство социального работника» (36 ч) - 6 чел.

61 сотрудник филиала «Чертаново Северное» ГБУ ТЦСО «Чертаново» прошли вебинар «Социальное обслуживание на дому. Новые стандарты»

Администрация филиала «Чертаново Северное» ГБУ ТЦСО «Чертаново» в 2020 году продолжила работу с общественными и государственными организациями района Чертаново Северное (Общество инвалидов, Совет ветеранов, Общество жителей блокадного Ленинграда, общество репрессированных граждан и т.д.), со школами, библиотеками, районным отделом социальной защиты населения, управой, Муниципалитетом внутригородского муниципального образования, а также с другими организациями и учреждениями района.

Директор ГБУ ТЦСО «Чертаново» Е.С. Леликова





Просмотров: 1639
Назад к списку новостей

Дата публикации: 29.01.2021 в 15:08

Дата изменения: 20.04.2024 в 13:19

Совет муниципальных образований города Москвы
telegram — канал

 

Наша страница

 

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение



Яндекс.Метрика